Le 27/02/15 - Assemblée générale Extraordinaire

Assemblée Générale extraordinaire

 

Cette assemblée extraordinaire a permis de présenter les nouveaux membres du bureau provisoire qui avait été mis en place au mois d'Octobre 2014.

L'assemblée a voté favorablement à la reconduite de ce bureau qui est le suivant:

  • Patrice GUILLION: Président de l'A.S.Querqueville
  • Bruno CLUGERY: Vice Président.
  • Karine LEGARSON: Trésorière
  • Géraldine DUBOIS : Secrétaire
  • Mylène VIDAL et Marin BONNEMAIN: Secrétaire adjointe
  • Arnaud DELANGLE, Jacques DUBOIS, Philippe DUCHESNE, Emilie HAMEL, Bernard HINDRE, Thierry MALHERBE: membres du bureau.

 

Assemblée Générale

L’assemblée générale de l’A.S.Q. Athlétisme, présidée par Monsieur Patrice GUILLION, a réuni une assistance nombreuse.

 

Patrice GUILLION a donné la parole à Karine LEGARSON pour le rapport financier. Celle-ci a présenté une bonne situation financière qui a permis une remise à niveau des équipements du club, la mise en place d'une gamme de vestes A.S.QUERQUEVILLE.

Merci à la ville de Querqueville pour la création d'un vestiaire filles qui était tant attendu!!!

 

A l’issue de ce second tour, l’EACQ a terminé première de sa pool et a remporté le titre de Championne Régionale, en comptabilisant 32 223 points devant La Valognaise Athlétisme, le Bayard Argentan, AL Aunay Villers Evrecy, l’AS Tourlaville, l’USM Vire, ES Falaise, et Bretteville-sur-Odon.

Epreuves individuelles mais esprit collectif, ces interclubs demeurent un moment essentiel dans la vie des clubs. Le bureau de l’EACQ tiens ainsi à féliciter toute son équipe qui a permis de vivre une journée

riche en émotion.

L'EACQ se classe 3éme club Bas-Normand.


Le stade Pierre Fernagu a vu de nombreuses compétitions durant cette année 2014:

  • le second tour des interclubs.
  • le C4S.
  • le championnat de France UGSEL qui a rassemblé près de 800 athlètes.
  • les Départementaux toutes catégories.

Athlètes et Bénévoles récompensés

Challenge de la participation à la vie du club

Récompense l’assiduité aux jurys, à l’organisation, aux compétitions ou à l’entraînement:

  • Bruno et Sven JORET.
  • Emilie et Alexandra BESNARD.

Challenge de la solidarité

Récompense un athlète ayant contribué le mieux à la réussite d’une équipe A.S.Q. en renonçant à son (ses)

épreuve(s) de prédilection.

                                                                  Thierry OMONT
Thierry OMONT

Challenge de la progression

Récompense des athlètes ayant la meilleure progression dans ses résultats.


  • Charlotte BOURDON.


Nathalie LAJOIE
Nathalie LAJOIE

Challenge performance Jeunes

Récompense les meilleurs résultats jeunes.

  • 1. Angèle DANESI.
  • 2. Jean THEBAUT.
  • 3. Leila MAZIRT.
  • 4. Sophie BESSE.

Challenge performance Adultes

Récompense les meilleurs résultats: Carole LECOUTOUR- Bruno JORET- Martine ROBINE.

Challenge performance par équipe

Elles sont Championnes de la manche de cross, Vice Championnes Régionales et elles se sont qualifiées aux Championnats de France EKIDEN: Carole LECOUTOUR- Martine ROBINE -Sandrine NICOLLE- Emilie HAMEL - Camille LEVOS - Monique JORET.

Repas de clôture de l'AG.

La soirée s'est poursuivi avec un pot de l'amitié et un diner auquel participérent de nombreux licenciés,des parents et des amis, témoignant de l'atmosphère chaleureuse et très convivial qui règne au sein du club.